К статьям

Как выбрать сковороду: полезный чек-лист

Сковорода является одним из наиболее важных инструментов на кухне. Но как выбрать идеального помощника среди большого ассортимента? Мы подготовили полезный чек-лист, который поможет сделать правильный выбор. Давайте разбираться.

1. Что вы планируете готовить?

Для начала стоит определиться с тем, что вы собираетесь готовить и для каких блюд вам нужна сковорода.

Универсальные сковороды, подходящие для большинства блюд. Отличаются высотой бортика.

Сковороды, предназначенные для блюд национальной кухни или специальных блюд. Отличаются специфической формой.

Особое место на кухне занимают сотейники и тажины.

Сотейник широкая сковорода с высоким бортом и двумя ручками, подходящая для тушения, томления и запекания. 

Тажин — сотейник с конусообразной крышкой, хит марроканской кухни, идеально подходящий для тушения и томления блюд из мяса, рыбы и овощей.

Наши хиты

2. Размер

Размер сковородок обычно измеряют по верхнему диаметру, по нему же подбирают крышки. Размер посуды напрямую влияет на количество порций и решение различных кулинарных задач. Например, модели маленького диаметра часто используют для зажарки в суп, а большого диаметра – для жареной картошки.

  • ø18, 20, 22 см — на 1-2 человека;
  • ø24, 26 см — на 3-4 человека;
  • ø28, 32 см — на 5 и более человек.

Самый оптимальный размер для решения большинства кулинарных задач — 24-26 см.

Наши хиты

3. Материал

Современные сковороды изготавливаются из разных материалов. Выбирайте тот, который отвечает вашим предпочтениям в приготовлении еды.

Алюминий. Алюминиевые сковороды с антипригарным покрытием — наиболее популярный тип посуды. Бывают литые (льются в форму)кованые (заготовка куется по шаблону) или штампованные (выдавливаются прессом). Самые высокие потребительские характеристики имеют литые алюминиевые сковородки, они полностью сохраняют свойства металла по теплоёмкости и теплопроводности. Благодаря антипригарному слою пища не пригорает и готовится с минимальным количеством масла. Такие сковороды легко мыть. 

Чугун. Великолепно распределяет тепло и может нагреваться до очень высоких температур, благодаря чему получается отличная румяная корочка. За счёт высокой пористости и толщины материала, посуду можно использовать для длительного тушения, томления и жарки на медленном огне. Толстые стенки равномерно распределяют тепло, что делает чугунные сковороды отличным выбором для приготовления блюд в духовом шкафу. Бывают без покрытия или со специальным эмалевым покрытием. Обратите внимание: чугун крепкий, но хрупкий материал.

Нержавеющая сталь. Хорошо сохраняет тепло и подходит для обжаривания на высоких температурах. Сковороды из нержавеющей стали не вступают в реакцию с продуктами и достаточно просты в уходе. Также могут иметь антипригарное покрытие.

Медь. Имеет высокую энергоэффективность, поэтому часто используется на кухнях знаменитых ресторанов. В качестве покрытия применяется луженое олово (не антипригарное). Такая посуда великолепно поддерживает заданную температуру, подходит для деликатного обжаривания, тушения, томления, приготовления соусов. Медные сковороды красиво выглядят и часто используются для подачи на стол, в особенности порционные модели.

Керамика. Долго прогревается, идеально сохраняет тепло, подходит для тушения и томления, а также запекания. При перегреве еда может пригорать. Подходит для подачи приготовленных блюд на стол. Из специальной жаропрочной керамики изготавливают специальные сотейники и тажины.

4. Антипригарное покрытие

Сковороды с антипригарным покрытием легко мыть. Пища не пригорает, не требует много масла и легко переворачивается. Важно помнить, что такая посуда не позволяет достигать максимально высоких температур. Качество и срок службы жаропрочных покрытий зависит от состава, его толщины, количества слоев и устойчивости к механическим повреждениям. 

При всех очевидных плюсах сковороды с антипригарным покрытием не переносят перегрева без пищи, термический шок, царапины, агрессивную химию и сильные абразивы, а некоторые модели — и мытьё в посудомоечной машине. 

Сковороды без антипригарного покрытия, например, чугунные или стальные, позволяют жарить блюда на высоких температурах, прижаривать/«запечатывать» до корочки куски мяса, сохраняя весь сок внутри продукта. Чугунная сковорода без покрытия требует правильной подготовки к работе.

 Хиты антипригарных покрытий

5. Совместимость с плитой

Для того, чтобы правильно выбрать модель, которая подойдет для вашего типа варочной поверхности, обращайте внимание на маркировку. Значок в виде пружинки обозначает возможность использования посуды на индукционной плите.

 

6. Тип ручки

Сковороды могут иметь съёмные и фиксированные ручки. Несъёмные ручки изготавливаются из металла или пластика, например, бакелита. Современные модели с металлической ручкой имеют конструктив, позволяющий не обжигаться при использовании.

Если вам важна многофункциональность посуды для приготовления, обратите внимание на модели со съёмной ручкой. 

Съёмная ручка позволяет:

  • ставить сковороду в духовку, используя её как ёмкость для запекания;
  • компактно хранить посуду в шкафу или на полке;
  • мыть изделие в посудомоечной машине (если это допускается производителем).

 

Наши рекомендации для оптимального набора сковородок на семью из 3-4 человек:

  • сковорода из литого алюминия с антипригарным покрытием и съёмной ручкой 20, 24, 28 см (с высоким бортом);
  • блинная сковорода 24 см;
  • сковорода для гриля квадратная 28х28 см (чугун или литой алюминий);
  • сотейник с антипригарным покрытием 24 см;
  • сковорода-вок 26-28 см.

 

Другие статьи