К статьям

Как выбрать бокалы для пива

Задумывались ли вы о том, почему бокалы для пива так по-разному выглядят? Всё дело в том, что разнообразная по форме посуда выделяет и подчёркивает различные вкусовые оттенки пива. В этой статье мы расскажем о популярных моделях барной посуды, которые помогут в полной мере насладиться любимым напитком. 

Но сначала давайте разберёмся какие виды пива вообще существуют и чем они отличаются друг от друга.

 

Разновидности пива

По цвету:

Тёмное пиво. Изготавливается с использованием прожаренного солода. Обычно имеет горьковатый вкус с дымным ароматом. Крепость варьируется от 3,5% до 4,5%. 

Светлое пиво. Имеет более высокую крепость, чем темное – от 4% до 5%. Производится из непрожаренного солода. Характеризуется ярким ароматом хмеля и стойкой горечью. Более 90% пива, продаваемого во всем мире, относится к светлому пиву.

Красное пиво. Получается при соединении нескольких типов солода и приобретает свой характерный цвет благодаря использованию обжаренного солода. К такому типу относятся эль, красный лагер, бельгийское красное пиво.

Белое пиво. В производстве используется большее количество пшеницы по сравнению с долей ячменного солода. Основные сорта – немецкий Weizenbier и бельгийский Witbier.

По технологии изготовления:

Живое. Варится на пивных дрожжах. Такое пиво не пастеризуется, в него не добавляются консерванты. Продается только в разлив.

Фильтрованное. Не содержит осадка и остатков продуктов брожения. Такое пиво прозрачное, светлое, но не такое полезное, так как в процессе фильтрации многие полезные вещества из него удаляются.

Нефильтрованное. Его не фильтруют. От живого отличается тем, что его пастеризуют, нагревая до 65°C для удаления микроорганизмов. Также в нефильтрованное пиво добавляют консерванты. Это необходимо для того, чтобы пиво хранилось дольше.

По составу исходного сырья:

Ржаное, пшеничное, кукурузное, рисовое или фруктовое.

По типу брожения:

Низовое брожение. Этот способ производства известен с XV века. Пиво сбраживают при низких температурах 4-9 °C. В процессе ферментации дрожжи оседают на дно. В результате получается прозрачный напиток с чистым вкусом и выдержанным ароматом, который имеет долгий срок хранения. 

Пиво низового брожения очень распространено в Германии и Чехии. 
Популярные стили: светлый и тёмный лагер, пльзеньское, мартовское/октябрьское пиво. 

Верховое брожение. При таком способе производства пиво бродит при температуре 15-25 °C. В процессе ферментации дрожжи поднимаются на поверхность вместе с пузырьками углекислого газа – отсюда и название этого метода. Напиток получается крепким, с ярким и насыщенным вкусом.

Пиво верхового брожения распространено в Великобритании.  
Популярные стили: эль, портер, стаут, ламбик, индийский светлый эль, белое пшеничное пиво.

 

Популярные стили пива

 

Лагер. Это название объединяет множество сортов пива низового брожения. Особенно популярны немецкие и чешские лагеры. Напиток обычно имеет золотистый или светло-янтарный цвет, но может быть и прозрачным. Вкус может варьироваться от лёгкого и освежающего до богатого и сложного. Часто можно ощутить ноты солода, хлеба, зерна и фруктов. Крепость лагера обычно составляет от 3,5% до 7%, хотя некоторые сорта могут быть крепче.

Пльзеньское (Пильзнер). Светлое пиво родом из Богемии. Характеризуется лёгким, освежающим вкусом с нотами хмеля и солода. Пиво в этом стиле обычно имеет золотистый цвет и легкую горечь, которая хорошо сбалансирована сладостью. Популярные представители этого стиля включают Pilsner Urquell, Budweiser и Miller Lite.

Мартовское/октябрьское пиво. Пиво с ярким солодовым вкусом. Мюнхенское пиво варят в марте, а употребляют во время ежегодного фестиваля Октоберфест.

Тёмный лагер варят из тёмного солода, который придает пиву глубокий цвет и богатый вкус. В производстве используются различные виды солода (карамельный, шоколадный, жжёный), чтобы достичь нужного уровня сладости и горечи. Крепость варьируется от 4,5% до 6%, но может достигать и более высоких значений. Цвет пива: от тёмно-коричневого до почти чёрного. 

Эль. Традиционный напиток для Великобритании. Отличается от лагера тем, что его варят с использованием верхового брожения. Пиво имеет более насыщенный и сложный вкус. Может быть как светлым, так и тёмным. 

Портер.Напиток получил свое название от английского слова porter, что означает носильщик. Этот стиль пива появился в Англии в XVIII веке и стал очень популярным среди рабочего класса. Портер имеет тёмный цвет и насыщенный вкус, который достигается за счёт использования тёмного солода и специальных дрожжей. Крепость обычно составляет около 4,8-5,6%, но некоторые сорта могут достигать 8%.

Стаут. Пиво варится с использованием тёмного солода и жареного ячменя, что придаёт напитку тёмный цвет и глубокий вкус. Крепость может варьироваться от 4% до 12%. Каждый из сортов имеет свои особенности вкуса и аромата: от более мягких с нотками кофе и шоколада до более насыщенных с тонами жареного зерна и карамели. 

Ламбик. Бельгийское пиво родом из Брюсселя. Его главное отличие от других стилей заключается в самопроизвольном брожении – напиток изготавливается без пивных дрожжей. Благодаря использованию выдержанного хмеля, во вкусе отсутствует характерная горечь. Ламбик часто варят с добавлением различных фруктов и ягод. Популярные сорта: гёз, крик и фрамбуаз.

IPA (Индийский светлый эль). Стиль пива, который появился в Англии в XVIII веке. Он отличается ярким и насыщенным вкусом. IPA имеет сильно выраженную горечь и часто содержит много хмеля, что придаёт напитку характерный вкус.

Вайс (Wiesse). Немецкое «белое» пиво, сваренное из пшеничного солода. Имеет кисловатый привкус, хорошо пенится. 

 

Виды барной посуды для пива

 

При выборе подходящей посуды стоит определиться с тем, какой сорт пива вы будете в ней пить. На сегодняшний момент существуют как универсальные модели, так и модели, предназначенные для конкретных стилей пива. Мы сделали подборку основных типов кружек, стаканов и бокалов, которые стоит иметь в своём арсенале.

Кружка пивная

 

 

Универсальная модель. Часто имеет цилиндрическую форму с сужающимся кверху или скругленным силуэтом, а также удобную прочную ручку. Благодаря толстым стенкам, напиток дольше сохраняет свою температуру. 

Подходит для некрепких элей, лёгких лагеров, портеров, стаутов. 

Не подходит для крафтового пива.

Пинта

 

 

Классический пивной бокал, имеющий коническую форму с гладкими стенками. Используется для большого количества видов пива средней крепости. 

Для напитка с плотной пеной можно использовать пинту-тюльпан. Благодаря расширяющемуся с середины силуэту, бокал отлично удерживает большую шапку пены. Брендированные бокалы Guinness имеют именно такую форму. 

Подходит для пшеничного пива, лагеров, ирландских элей, стаутови портера. 

Не подойдет для крафтового пива.

Тюльпан

 

 

Изящный бокал на невысокой ножке с изогнутой вместительной чашей, которая сужается кверху. Такая форма посуды прекрасно раскрывает насыщенные ароматы крепких сортов. Универсальную модель можно использовать для различных стилей пива. 

Подходит для бельгийских элей, стаутов и IPA.

Бокал для пильзнера

 

Отличается сужающейся книзу конической формой с прямыми линиями. Такой бокал превосходно удерживает большую шапку пены, отлично подчёркивает богатый оттенок и весёлую игру пузырьков. 

Также для этого стиля пива используют удлинённый бокал на короткой ножке, напоминающий по форме кубок или тюльпан. 

Подходит для всех типов пильзнеров, а также для лёгких лагеров.

Бокал Weizen

 

Бокал имеет длинную, расширяющуюся кверху форму, которая хорошо удерживает пенную шапку, поддерживает правильную температуру и концентрирует ароматы. Итальянский бренд LuigiBormioli также разработал для этого стиля пива бокал с широкой и изогнутой формой чаши, которая передаёт носу специфические ароматы пшеницы: от цитрусовых и свежих фруктов до аромата зерен.

Подходит для пшеничного пива, в том числе нефильтрованного.

Бокал для IPA, стаута и портера

 

 

Бокал для IPA имеет узкую и тонкую нижнюю часть и округлую, сужающуюся кверху горловину, благодаря которой прекрасно раскрывается аромат хмеля. 

Бокал для стаута/портера. Большой, с извилистым силуэтом и хорошо сбалансированный бокал идеально подходит для дегустации насыщенного крафтового пива. Его форма отлично подчёркивает специфические вкусы тёмного пива: поджаренный солод, кофе, специи, карамель и сухофрукты.

Подходит для балтийского портера, ирландского сухого стаута, молочного стаута, овсяного стаута, устричного стаута.

Cнифтер

 

Этот широкий и вместительный коньячный бокал также используют для дегустации крепких сортов пива. Модель с округлой чашей, сужающейся кверху, хорошо раскрывает насыщенные хмельные ароматы. Бокал с короткой ножкой удобно лежит в руке, благодаря чему напиток нагревается до нужной температуры. 

Подходит для крепких элей и всех ароматных сортов пива с крепостью выше 7%.

 

 

Другие статьи